
Очень красивая и таинственная, конечно, история о мифической стране Шамбала, которая упоминается еще в древних писаниях. Обратитесь к трудам Гумилева Л.Н. и Кузнецова Б.И., если эта тема будет вам интересна. К творчеству Николая и Елены Рерих. Очень много литературы связано с именем Юрия Николаевича Рериха. Но у нас здесь другая цель и мы договорились не углубляться, верно? Вернемся к далекой стране Непал. Так вот, по этой версии, тибетские монахи плели браслеты Шамбала, чтобы защитить человека от негативного воздействия, для обретения им спокойствия, внутренней свободы и гармонии. Здесь важен был даже цвет и структура нити, то, какие бусины использовалась. Да даже положение звезд на небе имело значение! И оберег считался более сильным, если человек плел для себя его сам.
Другая же история связана с братьями Корнерап (Mads and Mikkel Kornerup), основателями ювелирной компании Shamballa Jewels. На их официальном сайте можно найти информацию о том, что дизайн браслета был представлен в 2001 году. А также историю создания, кто был первым клиентом и с какими известными и знаменитыми людьми они сотрудничают сейчас. Ознакомьтесь со списком официальных представительств в разных странах, чтобы избежать обмана при покупке фирменного изделия. Конечно, у братьев Корнерап так же есть своя философия, поэтому это такой же глубокий вопрос, как и предыдущий, которого мы не будем касаться.
Эти истории, как и другие, безусловно, связаны. Но давайте оставим их историю и займемся своей. Для меня браслет Шамбала – это исключительно категория, название. Это то, что на слуху и облегчает поиск. Это никак не связано с религией, мифами и другими подобными вещами. Вы же можете выбирать историю, которая более близка именно вам.

на фото: Браслеты с официального сайта Shamballa Jewels
Уже и не припомню сейчас, как у меня появилась информация о том, что классический браслет Шамбала, давайте назовем его так, состоит из нечетного количества бусин, включая бусину в центре, которая отличается либо по цвету, размеру, либо фактуре или материалу. Чаще всего мне встречались варианты на 7-9-11 бусин. В центре обычно блестящая бусина из металла или акрила со стразами. Но, если «родителями» браслета считать братьев Корнерап, то на их официальном сайте мы можем увидеть совершенно разные варианты, с разным количеством бусин. Очевидно, что принцип совсем другой. Поэтому что я хочу сказать… Не усложняйте! Не ищете подтекст там, где его нет. Делайте так, как считаете нужным и, как вам нравится. Относитесь к этому проще! А браслет… Дайте ему свое название! На самом деле все просто!
