

Уровень сложности: средний.
Конечно, сплести такое украшение сможет и новичок. Просто здесь не будет, например, расшифровки значения «стоперная бусинка» и не будет показано, как пришивать замочек. Если вы уже знаете эти моменты, то смело можете приступать к самому плетению.
Для плетения такого колье нам понадобятся следующие материалы:
ü бисер чешский двух оттенков:
ü бусины хрустальные желтые (золотистые) двух диаметров: 3х4 и 4х6 мм (можно взять любые другие бусины, которые есть у вас под рукой, нравятся вам и подходят по оттенку к колье)
ü нитка для плетения (я взяла Dantel в одно сложение)
ü иголки для бисера
ü ножницы
ü вспомогательные материалы (воск для нити, линейка или сантиметр)
Конечно, вы можете взять бисер и бусины других оттенков. Поэтому, чтобы не запутаться, далее по тексту будет встречаться так:
белый бисер – это основной цвет (цвет основы, сеточки)
золотистый бисер – цвет узора (сердечка)
1. Набираем одну бисеринку белого цвета (основного цвета), продвигаем ее к концу ниточки, оставляя около 15 см нитки в конце, чтобы позже прикрепить там замочек. Закрепляем бисеринку любым удобным для вас способом (делаем ее стоперной)

2. Набираем 7 белых бисеринок (основного цвета) и вводим иголочку в стоперную бисеринку, замыкая набор в кольцо (в нашем случае получится капелька)

3. Набираем 4 белые бисеринки (основного цвета), пропускаем одну бисеринку и вводим иголку в следующую белую бисеринку по направлению вниз (здесь и далее по уроку - бисеринку из которой выходит ниточка не считаем)

4. Набираем 1 белую и 8 золотистых бисеринок. Продвигаем их ближе к плетению и вводим иголку в первую золотистую бисеринку по направлению вверх. Получается снова, как бы, «капелька», которая и будет началом сердечка.

5. Набираем 2 золотистых и 1 белую бисеринки. Пропускаем 3 белых бисеринки и вводим иголку в следующую бисеринку по направлению вверх (проверяем правильность набора - вверху остается две бисеринки от начала плетения «от хвостика» справа и, так будет всегда, когда мы будем плести верхушку сеточки)

6. Набираем 2 белых (основного цвета) и 2 золотистых бисеринки. Пропускаем одну белую и вводим иглу в первую золотистую бисеринку по направлению вниз.

7. Продолжаем плести сердечко, поэтому набираем 3 золотистых бисеринки, пропускаем три золотистых и в следующую золотистую бисеринку вводим иголочку по направлению вниз (т.е в самой капельке пропускаем одну золотистую бисеринку)

Получается уже практически половинка сердечка.
8. Набираем 2 золотистых бисеринки, 1 хрусталик и 1 золотистую бисеринку. Продвигаем весь набор ближе к плетению. Пропускаем одну золотистую нижнюю бисеринку и вводим иголку сразу в хрусталик и в следующую одну золотистую бисеринку по направлению вверх.

9. Продолжаем выплетать сердечко, поэтому набираем 3 золотистых бисеринки. Пропускаем три бисеринки и вводим иголку в следующую золотистую бисеринку по направлению вверх (проверяем - т.е. в среднюю из набора золотистую бисеринку)

Вот в этой части плетения не затягивайте ниточку сильно, т.к. большая бусинка должна быть относительно свободна. Иначе она может выглядеть кривой.
10. Снова набираем 3 золотистых бисеринки, пропускаем три бисеринки и в верхнюю золотистую вводим иголочку по направлению вверх.

11. Набираем 4 белых бисеринки (основного цвета). Пропускаем одну золотистую бисеринку и в среднюю золотистую вводим иголку по направлению вниз.

12. Набираем 3 золотистых бисеринки. Пропускаем три бисеринки и вводим иголку в среднюю золотистую бисеринку по направлению вниз.

13. Набираем 5 золотистых бисеринок. Будем вводить иголку по направлению вверх. Пропускаем одну бисеринку и в среднюю золотистую проводим иголочку по направлению вверх.

14. Набираем 3 белые бисеринки (основного цвета). Пропускаем три бисеринки и вводим иголку во вторую белую по направлению вверх.

15. Набираем 4 белые бисеринки (основного цвета). Пропускаем одну и в среднюю белую бисеринку проходим иголочкой по направлению вниз.

16. Набираем 5 белых бисеринок (основного цвета). Пропускаем одну белую и вводим иголку в следующую белую бисеринку по направлению вверх.

17. Набираем 4 белых бисеринки. Пропускаем одну и в среднюю белую бисеринку проходим иголкой по направлению вниз.

Вот и все. Первое сердечко готово. Далее набор бисеринок повторяется с 4 пункта (самый большой набор: 1 белая и 8 золотистых бисеринок).
Во время плетения не забывайте снимать мерочку с украшения. Конечно, учитывайте необходимый именно вам размер. Отмечу, что готовое украшение немножко тянется. Поэтому обязательно примеряйте его на себя. Например, у меня получилось колье 35 см. Если учитывать, что оно потянется, то получается около 38 см. Сердечек в данном случае - 19 штучек.
Это относительно несложное плетение, но запомнить, сколько именно бисеринок и в каком порядке их набирать, сложно. Поэтому некоторые мастера пользуются схемой, а мне, например, удобнее сделать вот такую вот раскладку.

Таким образом, я вижу, в каком порядке, какого цвета и в какой последовательности делать набор.
А вот и фото схемы. Это для тех, кому больше нравится работать со схематическими изображениями.

Выбирайте способ, который подойдет именно для вас.
Если, в процессе работы, ниточка заканчивается, то необходимо как обычно, несколькими витками ввести в работу новый отрезок. Продолжать таким образом до необходимой длины готового изделия.
Чтобы было легче освоить данную технику плетения, предлагаю вам посмотреть еще видео мастер-класс, опубликованный в блоге, в котором размещены различные видеоматериалы по рукодельному творчеству. Оказывается, что все уже давно придумано и даже отснято))
Вот так вот все просто))
Желаю вам вдохновения и творческих успехов!
При использовании материала из мастер-класса, пожалуйста, не забывайте указывать наш ресурс: vse-prosto.com.ua
p.s. Для того, чтобы пополнить свои запасы материалов для плетения, приглашаем вас в разделы нашего магазина: "Бисер" и "Бусины".
В том случае, если вы желаете купить сразу готовое украшение, приглашаем вас заглянуть в раздел "Украшения из бисера".


